David Fokos американский фотограф. Родился в Балтиморе, штат Maryland в 1960 году. Живет в Сан Диего, штат Калифорния. С 1979-1984 год учился в Университете Корнелли. Первая его выставка прошла, когда ему было 28 и это можно считать началом серьезной фотографии в его жизни.
Могу заметить, что не так много фотографов (возможно, на фоне общей массы фотографирующих), которых можно угадывать по фотографиям. Появилась новая шедевральная фотография – кто это? – Может быть, это Девид Фокос? Его невозможно спутать или оставить без внимания. Использование длинных выдержек в диапазоне от 20 секунд до 60 минут(!). Обязательно квадратный фрейм. Это его почерк. Высочайшее качество фотографии! Как же он добивается такого результата.
Во-первых, Дэвид Фокос исследует особенности человеческого восприятия изображений. Он много экспериментирует в этом направлении. А результаты этих исследований представлены в его галерее.
За год, Дэвид Фокос создает чуть более 10 снимков. Всего 10 фотографий в год! Это одна фотография в месяц и 2 месяца при этом он в отпуске. Что же это за фотография такая? Все его фотографии – это признание любви к родным местам Martha’s Vineyard. Родители Дэвида живут на этом острове и он почти всю свою жизнь фотографирует эти места. Здесь зародилась его любовь к океану.
Все знают, как успокаивающе действует на человека океан (море). Ровный шум прибоя, простор и ты, такой маленький в целом мире. Проблемы отлетают, и находит на тебя что-то такое, что сравнимо со Вселенной! Но, как же это отобразить на фотографии? Именно этого достиг Дэвид Фокос. Он показал в своих работах чувства, которые испытывает человек, когда созерцает море в одиночестве. Заметьте, его фотографии очень одиноки! Никакого присутствия человека, и намека даже. Столбики всякие только усугубляют это одиночество, они только добавляют ощущения покинутости тех мест. И покой. Невероятный покой и тишина помещенные в квадрат.
“С точки зрения восприятия, квадрат – очень устойчивая фигура” – говорит Дэвид Фокос в одном своем интервью – “которая, как мне кажется, наилучшим образом соответствует моим изображениям. Так как я снимаю 80-летней карданной камерой на листовую фотопленку 8х10 дюймов, то используется только центральная часть негатива. Для облегчения визирования я нанес на матовое стекло линии, очерчивающие квадрат 8х8 дюймов.”
Последние свои работы Дэвид Фокос делал новыми моделями 39-мегапиксельных среднеформатных цифровых задников. Эти работы выглядят более чистыми с точки зрения зерна, чем те, которые получаются при сканировании негатива 8х10 дюймов. Хотя по разрешению они все же уступают. Все это компенсируется искусственным повышением резкости изображений.
“Специфика моей работы – длительные выдержки с применением плотных нейтральных светофильтров – при использовании цифрового задника создает еще одну проблему. Как и положено, нейтральные светофильтры значительно уменьшают интенсивность светового потока в видимой части спектра, но при этом они совершенно прозрачны для инфракрасных лучей. Большинство цифровых камер имеют встроенные инфракрасные фильтры, но они часто не достаточно эффективны. А насадочные, которые можно купить в свободной продаже слишком малы для моей оптики. В результате у меня получаются шумные псевдоцветные фотографии.”
Надо сразу отметить, что все эти эксперименты с цифровыми задниками весьма и весьма недешевое удовольствие. Но все это компенсируют его фотографии. Дэвид успешно сотрудничает с многочисленными галереями, музеями и и.п. Учитывая цены на его коллекционные работы и популярность на них, Дэвид достойно вознагражден за труд и старания. А, если еще взять во внимание то, что он использует в своих работах психологические особенности людей, возможно, в первую очередь мужчин средних лет, миллионеров со склонностями к коллекционированию, его работы никогда не потеряют популярности и цены.
- Дэвид, что нужно, чтобы быть востребованным аудиторией?
- Во-первых, художник должен обладать собственным уникальным видением. Например, я всегда прошу фотографов показать мне нечто необычное. Будь вы хоть инкарнация самого Анселя Адамса, но если при этом у вас такие же снимки, как у него, они не вызовут моего интереса – я это уже видел. Вы предложите мне что-то новое – то, что могло бы обогатить меня духовно.
www.davidfokos.net
