Что такое мир одиночества? Для кого-то он есть, кому то его не понять, кто- то в нём живёт всю жизнь. А, может, нам кажется, что это мир, может это лишь грёзы, знакомые многим? Некоторым людям свойственно окунаться в этот мир давольно часто. И не потому, что этот человек действительно, одинок. Просто хочется душе побыть в уединении.
Намико Китаура – фотограф из Японии. Она родилась в 1977 году. Из своей родины, страны восходящего солнца, она уехала несколько лет назад, «бежала», как пишут многие источники. Бежала от чего, куда, и с какой целью? Может, её душа искала лучшего, чего не было там? По нраву оказался ей Европейский Запад. Она жила в Англии, где работала в качестве наёмного фотографа, затем в Италии, на студии Fabrica, являющейся придатком исследовательской компании Benetton. Её яркие работы можно увидеть в постерах United Colors of Benetton.
Глянцевые журналы, такие как, Flair, Amica, Marie Claire,The Face, и Sprout, предлагают контракты Намико. Фотосессии Китауры можно увидеть на страницах модных глянцевых журналов, таких, как Vogue, Wallpaper и Rolling Stone. Зритель отметит для себя аккуратный фэшн в её работах.
Есть понятие «загадочная русская душа», про неё говорят-
«загадочная японская душа», поскольку в её фотографиях, сделанных «для души», отмечается некоторый романтизм, который понятен не каждому зрителю. Многие критикуют этого фотохудожника, называя достаточно скучной, и работы которой вызывают мурашки по телу, смотреть не особо приятно. В её работах присутствует и японский мотив, и европейский романтизм, но это взгляд автора, её чувствительность . Критик судит по-иному. Психологическое воздействие некоторых работ «давит» на зрителя, её романтизм называют абстрактным. Может, этим, Намико и хочет призвать внимание зрителя к своим работам? С другой стороны, она очень любит фотографировать цветы, с помощью которых люди выражают свои чувства, а также всё, что происходит в окружающем мире. В любом случае заметна меланхоличность души в работах. Но ведь душа хотела побыть в уединении? Китаура пытается визуализировать тонкости иного состояния человека, находящегося одновременно в депрессии и страсти, в комфорте и грусти, в спокойном состоянии и хаосе. Она пытается изобразить красоту в видимом многим уродстве.
Сайт Намико Китауры http://www.namikokitaura.com/ .
