Микель Берти – итальянский фотограф. Он занимается разными видами фотографии. Микелю удалось найти себя в таких разных жанрах, как репортаж, спортивная фотография, пейзаж. Очень многие фотографии Микеля черно-белые, большая часть из них посвящена репортажам. Но здесь я хочу представить серию пейзажных фотографий под названием “Пейзажи Тосканы”.
Сам Микель родился и вырос в Тоскане – одном из самых интересных и живописных регионов Италии. Фотографией стал заниматься в 90-х годах и полностью посвятил себя этому искусству. Жанр, в котором Микель успешно реализовался, – это репортаж. Его фотографиями иллюстрировались известнейшие периодические издания по всей Европе. Его репортажи – это резкий реализм, в его работах смешаны естественные достоинства и недостатки жизни. Для этих фотографий Микель предпочитает черно-белые карбоновые цвета. В этом свете серия работ “Пейзажи Тосканы” еще более интересна и уникальна.
Тоскана- красивейшая область Италии, центром которой является Флоренция, этот регион называют “родиной эпохи Возрождения”.Здесь есть долины и равнины, словно зеленым ковром покрытые лесами и перелесками.
Самое интересное в этих работах – резкий контраст с репортажными фотографиями Микеле. Пейзажные фотографии наполнены теплом и светом. Яркие, солнечные краски пронизывают воображение зрителя. Чувствуется, что с огромной любовью были сделаны эти работы. Микеле вернулся в свои родные места для того, чтобы запечатлеть их навсегда. Он знает все уголки этих земель. Все краски, вся цветовая гамма этих мест давно изучены Микеле, и он с невероятным умением “пропитал” ними свои фотографии.
Интересна эта фотография. Она как будто вне времени, кажется что сейчас появятся жители этого края – этруски – удивительный народ, так и оставшийся неразгаданной загадкой для современников. И сейчас же начнут собирать виноград. Фотограф “поймал” благоуханные остатки дня, которые повисают вместе с мошкарой над виноградными лозами. И в которые вдруг попадаешь на прогулке, проходишь сквозь них в летних сумерках…И кто знает, что случится дальше?
http://www.micheleberti.it/

Отличные пейзажи