Из размышлений одного человека о свадебном фотографе: “…их можно только понять, простить и пожалеть… ведь 99% свадебных фотографов занимаются этим не в удовольствие… Понятна красивая постановочная фотография, где мастер сам выбирает и модель и идею и сюжет и место съёмки. А свадьба…. это ремесло, и для творческой личности – очень нелёгкое ремесло…”
А представьте себе, какие получаются фотографии у человека, который делает свою работу скрипя зубами и ненавидя всех сквозь улыбку… Минимум – шаблонные!
Как же быть… Выход есть!
Свадебным фотографом должна быть женщина! Только она способна проникаться каждый раз событием, окутывать торжество пеленой романтики, нежности, бесконечной любви с бескрайним горизонтом надежд… Девушка фотограф, которая снимает свадьбы, только она может снимать с искренним чувством и сопереживанием всему происходящему! Но в жесткой конкуренции с матерыми, хитрыми, напористыми фотобородачами хрупкие создания не выдерживают борьбы. И заказчики так и не узнают никогда, что такое по-настоящему восхитительная трогательная участливая красота фотографии со свадьбы.
Харьковская фотошкола ИЦФ рекомендует пригласить на свою свадьбу кого-то из наших девчонок – фотографинь высокого мастерства и художественной глубины. Вот, например: Алена Беликова (г. Харьков), Аделина Волина (г. Харьков), Татьяна Нестеренко (г. Полтава).
Это мнение фотографа мужского пола? :) Я бы сказал, что свадебная фотография вообще лишена атрибутов творчества, нету в ней души… наверно поэтому свадебные фотографии мне не хочется видеть больше одного раза. И это не зависит от пола фотографа, просто этот вид фото – просто способ “подшабашить” :) Исключительно коммерческое мероприятие с единственной целью – деньги.
Так что залог хорошей картинки здесь – много практики => однотипные фотографии будут с каждым разом выходить все “лучше” – типичный производственный процесс :(