Александр Китаев

Питерского фотографа Александра Китаева можно смело причислить к разряду живых классиков. Его работы из общего ряда выделяет прежде всего присутствие магического «петербургского фермента». Это фермент сообщает фотоработам Китаева оттенок алхимического свойства: неуловимость, эфемерность, одухотворенность.

Город для Китаева — вечный собеседник. Китаев-фотограф в своих сериях предстает внимательным слушателем, располагающим мизантропические фасады и равнодушные перспективы к исчерпывающей откровенности. Запечатленные на пленку моменты этой откровенности составляют очередной пласт петербургского мифа. А  Китаев становится, соответственно, одним из соавторов обильного петербургского метатекста.

Александр Китаев родился в 1952 году в Ленинграде в семье простых питерских тружеников. В отличие от Бориса Смелова, Китаев изначально не принадлежал к сословию ленинградской интеллигенции. По его собственным словам, он был простым парнем из тех, кто чувствовал и понимал, что этот новый мир построен именно для них. И соответственно никакой раздвоенности и потусторонности в тогдашнем Ленинграде, никаких теней и петербургских призраков молодой фотограф не ощущал.

Начальное фотографическое образование Китаев получил в фотоклубе «ВДК» и на курсах фотокорреспондентов Дома журналистов. В течение 20 лет (1978-1998) работал фотографом на Адмиралтейских верфях. В свободное от работы время активно использовал служебную камеру, занимаясь любительской фотографией.

Уже в середине семидесятых Китаев стал обретать известность в ленинградских фотографических кругах. С 1975 года он начинает вести активную выставочную деятельность.

Особого интереса заслуживают китаевские фотограмммы — делая изображение на бумаге, вне оптики, Китаев сумел достичь необходимого гармоничного равновесия в формальных поисках. Именно с графическим циклом — первым из российских фотографов — он вступил в Союз художников России. В данном случае творческий поиск Китаева проходил параллельно с фотоэкспериментами западных фотографов, выставлявшихся в лучших галереях мира.

Сам Китаев — автор более 70 персональных и участник более 130 групповых выставок в России и за рубежом. Кроме Союза художников, он является членом Союза фотохудожников и членом объединения «Фотопостскриптум». Работы его находятся в коллекции Русского музея, музея Достоевского, музея Набокова, в музеях США и Германии, частных коллекциях Германии, Финляндии, Греции, Нидерландов, США, России.

Известна серия амстердамских фоторабот Китаева. Причем параллельно Китаеву, снимавшему Амстердам, известный голландский фотохудожник снимал Петербург. По этому поводу один из зрителей, сравнив серии русского и голландского фотографов, заметил: «Китаев сфотографировал амстердамских проституток, как статуи, а голландец — петербургские статуи, как проституток». Наверное, это идеальная характеристика.

Помимо активной деятельности в качестве фотохудожника, Александр Китаев публикует в специализированных изданиях статьи на тему теории фотографии. Преподает в рамках мастер-классов. Продолжает работать в жанре городского пейзажа, портрета, ню. Все эти работы отличаются фирменным китаевским почерком, узнать который может каждый, кто ознакомился хотя бы с одной подборкой фотографий питерского мастера.

 

 

  • Twitter
  • Facebook
  • YouTube
  • Slider