Опубликовано:
Jane
|
Окт 3, 2009 |
нет комментариев

Он всегда был другим. Был скромным, носил очки в толстой черной оправе, старомодные джинсы, незамысловатые футболки. В отличие от всех тех кто наполнял неугомонный шумный мир моды, он был искренним и простым, он располагал, с ним хотелось общаться и говорить. Его оценили как хорошего друга, и непревзойденного фотографа…
Первый свой кадр Херб Риц сделал в 1978 году, на съемочной площадке фильма под названием «Чемпион». Он сфотографировал актеров снимавшихся в картине – Джона Войта и Рики Шродера. Снимок вышел очень выразительным и пришелся по вкусу издателям журнала News-week. Фотографию немедленно опубликовали в издании, а Херба Рица провозгласили восходящей фото-звездой. Отныне Херб Ритц станет популярен, и будет известен миру как молодой перспективный фотограф, который никогда не выпускает камеру из рук.
Он многим отличался от своих коллег, работавших вместе с ним и снимавших для глянцевых изданий. Он избегал обилия цветов, отдавая предпочтение черно-белым или монохромным фотографиям. Ему претили всякого рода декорации и детали, он отсекал все лишнее, избавлялся от мешающей шелухи. Простые формы, строгая композиция и никаких невнятных деталей характерны для всех его работ, будь то портрет женщины, обнаженная фигура мужчины или коммерческая реклама. Нигде Вы не найдете острых углов, резких поворотов, все плавно, спокойно, уравновешенно.
Риц как никто другой умел передавать красоту человеческого тела. И красота эта была особенной. Женщина у него в первую очередь была женщиной, а уж потом моделью, звездой, домохозяйкой или укротительницей. Женственность – только эта черта его интересовала в позирующих ему моделях. Особенно он понимал и понятие мужественности и силы. Мужчина на его фотографиях силен, но не груб, он ни в коем случае не слаб и не черств, он хрупок и эмоционален. Все эти качества он не выдумывал с целью создать красивую картинку, он их видел, и умел красиво преподнести. Издатели и продюсеры, предпочитающие грубость и брутальность принимали образы создаваемые Рицом, сознавали их правдивость и актуальность.
Однажды Ритц вместе со своим другом, Ричардом отправились на вечеринку, но в дороге их старый потрепанный Кадиллак сломался. Ричард принялся чинить машину, Херб фотографировать. Он фотографировал своего друга за работой, сильного, загорелого, в узких джинсах, заляпанной маслом майке с дымящейся сигаретой во рту. С напечатанных позже фотографий смотрел невероятно сексуальный и притягательный мужчина – Ричард Гир. Именно эту фотографию начинающий актер покажет на кастинге, и именно она принесет ему судьбоносную роль в ленте «Американский Жигало».
Спустя пять лет Ричард Гир станет всемирно известным актером, а Херб Риц одним из самых востребованных фотографов. Он подпишет контракты крупнейшими торговыми марками и журналами, будет осуществлять съемку для легендарных календарей Pirelli (http://digitalphotoart.com.ua/2009/11/legendarnyj-kalendar-pirelli/). Ритц снимет многочисленные фотоистории, которые поразят и шокируют общественность. Так в 1991 году в свет увидел альбом «Дуэт», на страницах которого развернулся роман о любви двух мужчин.
Херб Риц во всем предпочитал мужчин и фотография не исключение. Лишь одна женщина была ему интересна – Мадонна. Впервые он ее сфотографировал еще в молодости, когда он была еще не очень известна, но уже очень рискованна. Он зафиксировал все ее жизненные и творческие этапы, он стал ее личным фотографом, которому дива доверила не только создание ошеломляющего клипа, но воплощение оригинальной фотосессии любимой дочери Лурдес.
Мадонна доверяла ему, ему доверяли все самые закрытые и недружелюбные персоны, они не боялись показать ему свои морщины и шрамы, свои страхи и слезы.
«Я по нему скучаю» - эти слова произнесла Мадонна в 2002 году, после того как узнала о смерти Херба Рица. За ней эту фразу повторили тысячи людей, которые хоть однажды жали ему руку и листали журналы с его снимками.
Союз Херба Рица с фотографией был не долгим, но все, что он создал, было превосходно и впечатляюще. Каждый его снимок, достоин остаться в истории, способен украшать и восхищать.